Персона нон грата

Паулс о запретах на въезд в Латвию артистов: "Надо все это прекратить" 1 25.10.2016

Маэстро Раймонд Паулс и другие латвийские деятели культуры в интервью радио Baltkom прокомментировали внесение российского артиста Дмитрия Певцова в список невъездных в Латвию лиц.

ОБСЕ призывает Латвию расследовать инцидент с задержанием журналистки "России сегодня" 2 25.10.2016

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала власти Латвии тщательно разобраться в ситуации с задержанием журналистки агентства "Россия сегодня" Эллы Тарановой, передает ТАСС.

Российскому певцу и актеру Дмитрию Певцову запрещен въезд в Латвию 23 23.10.2016

Черный список российских актеров, которым запрещен въезд в Латвию, пополнился еще одним именем. На этот раз в праве выступать в этой стране отказано Дмитрию Певцову, сообщает ТАСС. В ноябре планировалось его выступление на сцене "Дома Москвы" в Риге, а также премьера его нового фильма в рамках фестиваля "Московская премьера". Но по независящим от руководства кинофестиваля причинам визит Певцова отменяется, пишут Вeсти.ru. Информацию в своем Facebook подтвердил и руководитель "Дома Москвы" Юрий Силов.

Стопами Кобзона: как попасть в латвийский "черный список" 10.11.2014

Фобия советского человека "стать невыездным" в условиях современной демократии превратился в страх "быть объявленным персоной нон-грата". 

Киев опубликовал список иностранных наблюдателей, которые могут стать персонами нон грата 9 04.11.2014

Министерство внутренних дел Украины опубликовало список иностранных наблюдателей, работавших на выборах в Донецкой и Луганской народных республиках. 

Раймонд Паулс раскритиковал МИД Латвии за объявление российских артистов персонами нон-грата 03.11.2014

Известный латвийский композитор Раймонд Паулс раскритиковал решение министра иностранных дел республики Эдгара Ринкевича за включение в список невъездных в страну лиц российских артистов.

Россия запретила въезд известным жителям Латвии 3 03.10.2014

Россия включила в "черный список" троих широко известных жителей Латвии. Эти сведения порталу Delfi подтвердили в Министерстве иностранных дел.

Михаил Задорнов может стать невъездным в Латвию 2 27.03.2014

Многие российские артисты и деятели культуры, подписавшие письмо в поддержку политики Владимира Путина на Украине, рискуют попасть этим летом в латвийский «черный список» персон non grata. И тут уже не спасет ни имеющаяся в Юрмале недвижимость, ни участие в конкурсе «Новая волна».

В Литве потребовали объявить Газманова персоной нон грата 3 14.12.2013

Депутат парламента Литвы, экс-министр обороны Раса Юкнявичене призвала объявить персоной нон грата российского певца Олега Газманова, сообщает Delfi.lt.

Лукашенко объявил Ксению Собчак персоной нон-грата 06.11.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал запретить въезд в страну ведущей Ксении Собчак и другим сотрудникам телеканала "Дождь", активно освещавшим вручение премии "Серебряная калоша".

Монтсеррат Кабалье стала персоной нон грата в Азербайджане 07.06.2013

Баку выразил свой протест в связи с поездкой известной оперной певицы в Карабах. В Азербайджане знаменитую испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье объявили персоной нон грата.

Сирия объявила западных послов персонами нон грата 05.06.2012

Правительство Сирии 5 июня официально объявило о выдворении из страны временных поверенных и послов ряда иностранных государств, сообщает Agence France-Presse

Сенаторам США предложили объявить Януковича персоной нон грата 25.05.2012

В комитет по иностранным делам Сената США поступил проект резолюции от сенатора Джеймса Инхофа, в котором тот призывает запретить въезд в Соединенные Штаты президенту Украины Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке и другим чиновникам, которые имеют отношение к аресту бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко. Скан документа доступен здесь.

День легионеров: Латвия расширила "черный список" 6 12.03.2012

Накануне дня памяти латышских легионеров правоохранительные органы расширили список невъездных лиц, сообщает BNS.

Вешняков: латвийские историки тоже могут стать "нон грата" (ВИДЕО) 08.03.2012

После того, как Латвия признала персонами нон-грата российских историков Александра Дюкова и Владимира Симиндея, Россия может принять ответные меры.